Печать
Новости СМИ
Просмотров: 1147
Рейтинг:
( 2 Рейтинги )

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Благодаря этим автомобилям бойцов доставляют в полевые госпитали. А переделала машины и полностью их укомплектовала команда волонтёров из музея-аптеки в Донино. Инициатор идеи врач-волонтёр Евгений Иващенко. Он продал свой автопарк ради создания эквакореанимобилей.

Говорит, что машины в народе прозванные «буханки» долго на фронте не живут. Потому что противник понимает, кто в этой машине и зачем она едет на передовую, даже если на ней нет красного креста. Поэтому для эвакуации раненых было решено купить и задействовать корейские джипы. Правда, с ними пришлось поработать. И сегодня эти автомобили стали добрыми помощниками. Они проходят даже там, где способна пройти только гусеничная техника.

«Теперь в эвакуационном реанимобиле ещё и носилки Ленина!», - говорит Евгений Иванович. И объясняет, что у него в музее-аптеке были носилки ещё 1970 года производства. Ждали своего часа, пригодились. Экспонат задействован в СВО.

В эвакуационной машине имеется часть, связанная с дыхательными функциями, сердечно-сосудистый мониторинг, блок противошоковой терапии, блок остановки кровотечения. Кроме того, противоконтузионный набор и ИРАСЫ (индивидуальные реанимационные аптечки солдата). Последние тоже Евгений Иващенко собирает на собственные средства.

Как они выручают раненых? Расскажут прямо сейчас! А ещё вы узнаете, причём тут Мариупольский музей, памятник Ивченко и Гжельский промысел. 

 

 

Источник информации: РАМРАДИО.

, , , , ,