menu priem grazhdan 1

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Исполнилось 37 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. Это произошло 15 февраля 1989 года. В субботу, 14 февраля, в Раменском состоялся памятный митинг, посвященный этому событию. Афганская война унесла жизни свыше 20 тысяч советских воинов. Среди них были и наши земляки. В Раменском округе помнят их имена и гордятся их подвигами. Они стали примером стойкости и мужества для молодого поколения.

Мероприятие по традиции прошло у мемориала нашим землякам, погибшим в локальных конфликтах, в музее военной техники, который сейчас расположен на пересечении улиц Михалевича и Гурьева, рядом с ТЦ «Антей».

Den Pamyati Internatsional Den Pamyati Internatsional Den Pamyati Internatsional 4Den Pamyati Internatsional 4

В торжественном митинге приняли участие представители окружного Совета депутатов, Раменской организации ветеранов, местного отделения «Боевого братства», родные и близкие воинов, сложивших головы на афганской земле, воспитанники военно-патриотических клубов и кадетских классов школ нашего округа.

«Мы все должны знать свою историю и гордиться героическими свершениями наших земляков, – сказал, обращаясь к молодым участникам мероприятия, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков. – Только тогда наша Россия будет жить и процветать!»

На митинге также выступили зампред Московской областной думы Игорь Чистюхин, почетный гражданин Раменского района Владимир Демин, председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина, председатель Общества матерей воинов, погибших в Афганистане, Зоя Алфимова.

«Собравшись сегодня здесь, мы подчеркиваем, что умеем хранить память, – отметил Владимир Демин. – И мы гордимся людьми, которые ценой своей жизни защищали и защищают интересы нашей страны, в том числе и сейчас, в зоне специальной военной операции».

Надежда Желтухина рассказала о большой роли героев афганской войны и ветеранов СВО в деле патриотического воспитания молодежи. Благодаря их работе в Раменском округе существует неразрывная связь между героическим прошлым и не менее героическим настоящим.

Руководитель местного отделения «Боевого братства» Алексей Колмогоров напомнил, что ветераны-афганцы первыми встали на защиту наших границ после начала СВО. Кто-то отправился непосредственно на передовую, а кто-то занимается сбором и доставкой гуманитарных грузов. В ходе торжественного митинга он вручил медали «За помощь фронту» самым активным волонтерам.

Участники мероприятия почтили память воинов, погибших в локальных конфликтах, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

 

 

Источник информации: пресс-служба администрации Раменского муниципального округа.

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

 ® © При использовании материалов портала обязательным условием является указание адреса портала и сохранение авторских копирайтов.

© 2026 Flex. All Rights Reserved. Powered by Aplikko

Техническое сопровождение:
Управление муниципальных услуг, связи и развития информационно-коммуникационных технологий Администрации Раменского муниципального округа.
Дата открытия веб-сайта: Июнь 2002г.

 

Панорамные фотографии города предоставлены Натальей Изотовой и Алексеем Гречушниковым.

 


Официальный информационный портал Раменского муниципального округа использует технологию «cookie», сервисы веб-аналитики ЯндексМетрика и РейтингMail.ru.
Пользовательское соглашение