menu priem grazhdan 1

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

miting trujeniki tyla 4miting trujeniki tyla 1
Ровно три года назад в Раменском, у мемориала в память о погибших в годы Великой Отечественной войны воинах-раменцах, открыт памятник труженикам тыла, которые героически работали на предприятиях Раменского округа в военное время. Автором памятника стал скульптор Олег Ершов. По словам художника, образы трудящихся в тылу были воссозданы по архивным фотоснимкам военных лет.

Третий год подряд накануне 9 Мая у памятника труженикам тыла проходит митинг, участники которого вспоминают трудовой вклад раменчан в общую победу. Митинг открыла председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина.

"Победу приближали как могли не только те, кто воевал за нашу родину на полях сражений, но и кто помогал армии в тылу: шил одежду, растил хлеб, делал необходимое оружие - и все это труженики тыла. Более пяти тысяч раменчан трудились на предприятиях Раменского района: колхозах, совхозах, комбинате "Красное знамя", РПЗ, швейно-картонажной фабрике... И, конечно, трудовой подвиг является составной частью нашей победы", - сказала Надежда Желтухина.

К присутствующим обратились глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Ермаков. О трудовых подвигах раменчан рассказала собравшимся директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова:

"Вспоминая о вкладе Раменского района в общую победу, чаще всего говорят о знаменитом бронепоезде "Москвич", собранном в рекордно короткий срок - всего лишь за четыре месяца - на средства и силами жителей нашего района".

Тысячи памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны установлены по всей стране, но город Раменское - особенный. Раменское - один из немногих городов, где есть памятник труженикам тыла.

"Это значимо и почетно... это говорит о том, что мы уважаем тот труд, который был вложен в победу. Не умаляя значимости побед на полях сражений, надо говорить и о трудовых подвигах обычных людей, которые совершались в обычной, но совсем не в мирной жизни", - сказала Людмила Слизова.

miting trujeniki tyla 3miting trujeniki tyla 7miting trujeniki tyla 8miting trujeniki tyla 6
miting trujeniki tyla 9miting trujeniki tyla 2

Сегодня в Раменском округе проживают 908 тружеников тыла.

 

 

Источник информации: отдел пресс-службы администрации Раменского городского округа

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

 ® © При использовании материалов портала обязательным условием является указание адреса портала и сохранение авторских копирайтов.

© 2026 Flex. All Rights Reserved. Powered by Aplikko

Техническое сопровождение:
Управление муниципальных услуг, связи и развития информационно-коммуникационных технологий Администрации Раменского муниципального округа.
Дата открытия веб-сайта: Июнь 2002г.

 

Панорамные фотографии города предоставлены Натальей Изотовой и Алексеем Гречушниковым.

 


Официальный информационный портал Раменского муниципального округа использует технологию «cookie», сервисы веб-аналитики ЯндексМетрика и РейтингMail.ru.
Пользовательское соглашение