menu priem grazhdan 1

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Об итогах работы Московско-Рязанской транспортной прокуратуры по надзору за соблюдением предприятиями транспорта природоохранного законодательства в 2021 году

В 2021 году Московско-Рязанской транспортной прокуратурой внимание уделено исполнению предприятиями транспорта реализации исполнения национального проекта Экология, природоохранного законодательства, в частности, об атмосферном воздухе, питьевой воды.

Проверочные мероприятия проводились как в плановом порядке, так и по обращениям граждан, поступившим в прокуратуру.

В ходе проверок в поднадзорных предприятиях выявлялись нарушения Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», например, направление статистического отчета по форме № 2-ТП (воздух) в уполномоченные органы с нарушением установленного законом срока, зона санитарной охраны скважин в п. Виноградово Воскресенского района Московской области, в районе станции Золотово Воскресенского района Московской области не оборудована в соответствии с проектами зон санитарной охраны, получившими положительное заключение.

Так, в феврале 2021 года прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, в моторвагонном депо Раменское Московской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала ОАО «РЖД».

Установлено, что Депо Раменское поставлен на учет как объект негативного воздействия на окружающую среду II категории и имеет код 46- 0177-001953-П. Вместе с тем, Депо несвоевременно предоставляется в уполномоченные органы предусмотренная законодательством отчетность.

Названные нарушения идут вразрез с целями и задачами Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 176. Кроме того, допущенные нарушения не позволяют достичь целей, предусмотренных федеральными проектами «Чистый воздух» и «Чистая страна» национального проекта «Экология», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204, и сформировать эффективную систему обращения с отходами, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферный воздух

По данным фактам в депо внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, допустившим указанные факты должностным лицам указано на недопущение подобного впредь.

В отношении ОАО «РЖД» и начальника депо Раменское возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.5.2 настоящего Кодекса.).

Постановлениями уполномоченных органов по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям виновным назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 46 тысяч рублей.

По результатам надзора в указанной сфере правоотношений прокуратурой в 2021 году выявлено 51 нарушение закона, руководителям организаций внесено 8 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, в отношении Обществ и их должностных лиц, прокуратурой возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых лица признаны виновными в совершении правонарушений с назначением штрафов, на общую сумму в размере свыше 160 тыс. руб., 1 постановление в настоящее время находится на рассмотрении.

Учитывая особую важность вопроса соблюдения природоохранного законодательства, работа Московско-Рязанской транспортной прокуратуры в названной сфере будет продолжена.

Московско-Рязанская транспортная прокуратура осуществляет надзор за предприятиями, учреждениями и организациями железнодорожного транспорта, расположенными на территории от станции «Москва-Пассажирская-Казанская» до станций «Гжель», «Слёмы» и «Озёры».

С заявлением по фактам нарушений законодательства граждане вправе обратиться в Московско-Рязанскую прокуратуру по адресу: г. Москва, ул. 2-я Леснорядская, д. 13/15. По указанному адресу ежедневно в рабочее время понедельник- четверг с 09 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., пятница с 09 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин., также осуществляется личный прием граждан.

 

Истчоник информации: Московско-Рязанская транспортная прокуратура

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

 ® © При использовании материалов портала обязательным условием является указание адреса портала и сохранение авторских копирайтов.

© 2026 Flex. All Rights Reserved. Powered by Aplikko

Техническое сопровождение:
Управление муниципальных услуг, связи и развития информационно-коммуникационных технологий Администрации Раменского муниципального округа.
Дата открытия веб-сайта: Июнь 2002г.

 

Панорамные фотографии города предоставлены Натальей Изотовой и Алексеем Гречушниковым.

 


Официальный информационный портал Раменского муниципального округа использует технологию «cookie», сервисы веб-аналитики ЯндексМетрика и РейтингMail.ru.
Пользовательское соглашение